Copa do Mundo 2014
MATA-MATA
Oitavas de Final | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Sab 28/06/2014 - 13:00 | Brasil | 1 x 1 0x0* 3x2** |
Chile
| Mineirão | |
Sab 28/06/2014 - 17:00 |
Colômbia
| 2 x 0 |
Uruguai
| Maracanã | |
Seg 30/06/2014 - 13:00 |
França
| 2 x 0 |
Nigéria
| Mané Garrincha | |
Seg 30/06/2014 - 17:00 |
Alemanha
| 0 x 0 2x1* |
Argélia
| Beira Rio | |
Dom 29/06/2014 - 13:00 |
Holanda
| 2 x 1 |
México
| Castelão (CE) | |
Dom 29/06/2014 - 17:00 |
Costa Rica
| 1 x 1 0x0* 5x3** |
Grécia
| Arena Pernambuco | |
Ter 01/07/2014 - 13:00 |
Argentina
| 0 x 0 1x0* |
SuÃça
| Arena Corinthians | |
Ter 01/07/2014 - 17:00 |
Bélgica
| 0 x 0 2x1* |
Estados Unidos
| Fonte Nova |
Quartas de Final | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Sex 04/07/2014 - 17:00 |
Brasil
| 2 x 1 |
Colômbia
| Castelão (CE) | |
Sex 04/07/2014 - 13:00 |
França
|
0 x 1 |
Alemanha
|
Maracanã | |
Sab 05/07/2014 - 17:00 |
Holanda
|
0 x 0 0x0* 4x3** |
Costa Rica
|
Fonte Nova | |
Sab 05/07/2014 - 13:00 |
Argentina
|
1 x 0 |
Bélgica
|
Mané Garrincha |
Semifinal | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Ter 08/07/2014 - 17:00 |
Brasil
| 1 x 7 |
Alemanha
| Mineirão | |
Qua 09/07/2014 - 17:00 | Holanda | 0 x 0 0 x 0* 2x4** | Argentina | Arena Corinthians |
Final | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Dom 13/07/2014 - 16:00 |
Alemanha
| 0 x 0 1 x 0 |
Argentina | Maracanã |
Disputa do 3º Lugar | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Sab 12/07/2014 - 17:00 |
Brasil
| 0 x 3 |
Holanda
| Mané Garrincha |
*PRORROGAÇÃO
**PÊNALTIS
CLASSIFICAÇÃO DA FASE DE GRUPOS
GRUPO A
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 |
2 | México | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 |
3 | Croácia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 |
4 | Camarões | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | -8 |
GRUPO B
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Holanda | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 3 | 7 |
2 | Chile | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 |
3 | Espanha | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
4 | Austrália | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 |
GRUPO C
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colômbia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 |
2 | Grécia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
3 | Costa do Marfim | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
4 | Japão | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
GRUPO D
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Costa Rica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 |
2 | Uruguai | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3 | Itália | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 |
4 | Inglaterra | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
GRUPO E
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | França | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 |
2 | SuÃça | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | 1 |
3 | Equador | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
4 | Honduras | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 |
GRUPO F
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 |
2 | Nigéria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3 | Bósnia - Herzegovina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
4 | Irã | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
GRUPO G
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 |
2 | Estados Unidos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3 | Portugal | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | -3 |
4 | Gana | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 |
GRUPO H
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bélgica | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 |
2 | Argélia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 |
3 | Rússia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
4 | Coreia do Sul | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
TABELA DA FASE DE GRUPOS
GRUPO A
1ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Qui 12/06/2014 - 17:00 | Brasil | 3 x 1 | Croácia | Arena Corinthians | |
Sex 13/06/2014 - 13:00 | México | 1 x 0 |
Camarões
|
Arena das Dunas |
2ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Ter 17/06/2014 - 16:00 | Brasil | 0 x 0 | México | Castelão (CE) | |
Qua 18/06/2014 - 19:00 | Camarões | 0 x 4 |
Croácia
|
Arena da Amazônia |
3ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Seg 23/06/2014 - 17:00 | Camarões | 1 x 4 | Brasil | Mané Garrincha | |
Seg 23/06/2014 - 17:00 | Croácia | 1 x 3 |
México
|
Arena Pernambuco |
GRUPO B
1ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Sex 13/06/2014 - 16:00 | Espanha | 1 x 5 | Holanda | Fonte Nova | |
Sex 13/06/2014 - 19:00 | Chile | 3 x 1 |
Austrália
|
Arena Pantanal |
2ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Qua 18/06/2014 - 13:00 | Austrália | 2 x 3 | Holanda | Beira Rio | |
Qua 18/06/2014 - 16:00 | Espanha | 0 x 2 |
Chile
|
Maracanã |
3ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Seg 23/06/2014 - 13:00 | Austrália | 0 x 3 | Espanha | Arena da Baixada | |
Seg 23/06/2014 - 13:00 | Holanda | 2 x 0 |
Chile
|
Arena Corinthians |
GRUPO C
1ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Sab 14/06/2014 - 13:00 | Colômbia | 3 x 0 | Grécia | Mineirão | |
Sab 14/06/2014 - 22:00 | Costa do Marfim | 2 x 1 |
Japão
|
Arena Pernambuco |
2ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Qui 19/06/2014 - 13:00 | Colômbia | 2 x 1 | Costa do Marfim | Mané Garrincha | |
Qui 19/06/2014 - 19:00 | Japão | 0 x 0 |
Grécia
|
Arena das Dunas |
3ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Ter 24/06/2014 - 17:00 | Grécia | 2 x 1 | Costa do Marfim | Castelão (CE) | |
Ter 24/06/2014 - 17:00 | Japão | 1 x 4 |
Colômbia
|
Arena Pantanal |
GRUPO D
1ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Sab 14/06/2014 - 16:00 | Uruguai | 1 x 3 | Costa Rica | Castelão (CE) | |
Sab 14/06/2014 - 19:00 | Inglaterra | 1 x 2 |
Itália
|
Arena da Amazônia |
2ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Qui 19/06/2014 - 16:00 | Uruguai | 2 x 1 | Inglaterra | Arena Corinthians | |
Sex 20/06/2014 - 13:00 | Itália | 0 x 1 |
Costa Rica
|
Arena Pernambuco |
3ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Ter 24/06/2014 - 13:00 | Costa Rica | 0 x 0 | Inglaterra | Mineirão | |
Ter 24/06/2014 - 13:00 | Itália | 0 x 1 |
Uruguai
|
Arena das Dunas |
GRUPO E
1ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Dom 15/06/2014 - 13:00 | SuÃça | 2 x 1 | Equador | Mané Garrincha | |
Dom 15/06/2014 - 16:00 | França | 3 x 0 |
Honduras
|
Beira Rio |
2ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Sex 20/06/2014 - 16:00 | SuÃça | 2 x 5 | França | Fonte Nova | |
Sex 20/06/2014 - 19:00 | Honduras | 1 x 2 |
Equador
|
Arena da Baixada |
3ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Qua 25/06/2014 - 17:00 | Equador | 0 x 0 | França | Maracanã | |
Qua 25/06/2014 - 17:00 | Honduras | 0 x 3 |
SuÃça
|
Arena da Amazônia |
GRUPO F
1ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Dom 15/06/2014 - 19:00 | Argentina | 2 x 1 | Bósnia-Herzegovina | Maracanã | |
Seg 16/06/2014 - 16:00 | Irã | 0 x 0 |
Nigéria
|
Arena da Baixada |
2ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Sab 21/06/2014 - 13:00 | Argentina | 1 x 0 | Irã | Mineirão | |
Sab 21/06/2014 - 19:00 | Nigéria | 1 x 0 |
Bósnia-Herzegovina
|
Arena Pantanal |
3ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Qua 25/06/2014 - 13:00 | Bósnia-Herzegovina | 3 x 1 | Irã | Fonte Nova | |
Qua 25/06/2014 - 13:00 | Nigéria | 2 x 3 |
Argentina
|
Beira Rio |
GRUPO G
1ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Seg 16/06/2014 - 13:00 | Alemanha | 4 x 0 | Portugal | Fonte Nova | |
Seg 16/06/2014 - 19:00 | Gana | 1 x 2 |
Estados Unidos
|
Arena das Dunas |
2ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Sab 21/06/2014 - 16:00 | Alemanha | 2 x 2 | Gana | Castelão (CE) | |
Dom 22/06/2014 - 19:00 | Estados Unidos | 2 x 2 |
Portugal
|
Arena da Amazônia |
3ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Qui 26/06/2014 - 13:00 | Portugal | 2 x 1 | Gana | Mané Garrincha | |
Qui 26/06/2014 - 13:00 | Estados Unidos | 0 x 1 |
Alemanha
|
Arena Pernambuco |
GRUPO H
1ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Ter 17/06/2014 - 13:00 | Bélgica | 2 x 1 | Argélia | Mineirão | |
Ter 17/06/2014 - 19:00 | Rússia | 1 x 1 |
Coreia do Sul
|
Arena Pantanal |
2ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Dom 22/06/2014 - 13:00 | Bélgica | 1 x 0 | Rússia | Maracanã | |
Dom 22/06/2014 - 16:00 | Coreia do Sul | 2 x 4 |
Argélia
|
Beira Rio |
3ª Rodada | |||||
Data/Horário | Jogo | Local | |||
---|---|---|---|---|---|
Qui 26/06/2014 - 17:00 | Argélia | 1 x 1 | Rússia | Arena da Baixada | |
Qui 26/06/2014 - 17:00 | Coreia do Sul | 0 x 1 |
Bélgica
|
Arena Corinthians |